Закрыть МЕНЮ Каталог 0 0 0
Системы видеонаблюдения IP камеры Аналоговые HD камеры Видеорегистраторы Тепловизоры Сетевое оборудование Видеосерверы Комплекты видеонаблюдения Дополнительное оборудование Жесткие диски Мониторы для видеонаблюдения ПО для видеонаблюдения Домофонные системы Видеодомофоны IP домофоны Умные домофоны Комплекты домофонов Домофоны для дома Комплектующие и запчасти для домофонов Контроль доступа СКУД Биометрический СКУД Контроллеры, считыватели, идентификаторы Замки,защелки Турникеты Шлагбаумы и автоматика Терминалы доступа Терминалы учета рабочего времени Металлодетекторы Дверные доводчики Кнопки выхода СКУД Аксессуары для СКУД Охранно-пожарная сигнализация Готовые комплекты сигнализации Панели управления Датчики движения Датчики дыма Датчики открытия двери / окна Датчики разбития стекла Датчики протечки воды Оповещатели звуковые Датчики температуры и влажности Датчики удара Дополнительное оборудование для ОПС Шкафы и аксессуары Телекоммуникационные и серверные шкафы Патч-панели и патч-корды Аксессуары для шкафов Источники питания Блоки питания Блоки бесперебойного питания ИБП 220V (UPS) Аккумуляторы и термостаты Кабельная продукция Кабель UTP / FTP Кабель акустический Кабель коаксиальный Кабель комбинированный Кабель оптоволоконный Кабель телефонный Огнестойкий кабель Сигнальный кабель Силовой кабель Распродажа Hikvision HiWatch PRACTICAM RedLine Dahua TRASSIR Beward Rvi Amatek ZKTeco CAME PERCo Eletec Systems TDF CTV ATIS YLI Electronic Hunter Accordtec Ajax Bosch Cabletech EZ-IP EZVIZ Full Energy Huawei IronLogic ISY KadrON LC Macroscop Netko Seagate Sigur Skynet Smartec Space Technology Stelberry Tantos Technolink True IP VIZIT Western Digital Бастион Болид Давикон Инфотех К-Инженеринг Рубеж Технокабель Элис

Жесткие диски для видеонаблюдения: основные требования и параметры выбора

Системы видеонаблюдения стремительно развиваются на протяжении нескольких десятилетий. Помимо традиционного аналогового видеооборудования активно расширяется и совершенствуется рынок IP-устройств. Но независимо от того, какая система видеонаблюдения и для решения каких задач используется на том или ином объекте, без устройств, позволяющих создавать архив видеоматериалов, никак не обойтись.

Современные системы видеонаблюдения для полноценной работы используют интенсивное программное обеспечение и требуют немало места для хранения полученных данных. Поэтому очень важно правильно выбрать вместительный и отвечающий всем требованиям электронный носитель информации – жесткий диск для видеонаблюдения.

Требования к жестким дискам для систем видеонаблюдения

Иногда для хранения данных с видеокамер используют HDD, предназначенные для персональных компьютеров. Поначалу может показаться что такой жесткий диск отлично справляется со своими обязанностями. Правда, не исключено, что через какое-то время устройство может выйти из строя. Дело в том, что обычный HDD не рассчитан на нагрузки, которым его может подвергнуть система видеонаблюдения.

Специализированный HDD для системы видеонаблюдения должен отвечать нескольким важным требованиям, а именно:

  • Ведение непрерывной записи с камер в течение длительного периода. Для примера: обычный жесткий диск обеспечивает надежную и долговечную работу при нагрузке не более 8-10 часов 5 дней в неделю. Тогда как HDD для камер видеонаблюдения способен выдерживать круглосуточную запись без выходных.
  • Поддержка записи с нескольких видеокамер одновременно.
  • Низкое энергопотребление.
  • Устойчивость даже при отключении электроэнергии и перепадах напряжения.
  • Автоматическое устранение возникающих системных ошибок.

HDD для видеонаблюдения

Как выбрать HDD для видеонаблюдения

При выборе специализированного жесткого диска для видеорегистратора следует обращать внимание на несколько значимых характеристик устройства:

  • Ёмкость – объем памяти, который потребуется для хранения полученных данных с камер видеонаблюдения. Для определения ёмкости можно воспользоваться специальным онлайн-калькулятором, указав такие параметры, как число видеокамер в системе, их разрешение, время непрерывной работы (8 часов, 12 или круглосуточно), формат видеосжатия и скорость записи.
  • Скорость вращения пластин – параметр, который напрямую связан со скоростью передачей данных. Чем быстрее скорость вращения пластин, тем быстрее работает HDD. Набольшей популярностью в современных системах видеонаблюдения пользуются жесткие диски, скорость вращения которых равна 5400, 7200, 10000 и 150000 оборотов в секунду.
    Обратите внимание: при выборе HDD с высокой скоростью вращения пластин, имейте ввиду, что также увеличиваются уровень шума, вибрации и рабочая температура устройства.
  • Диапазон рабочих температур. Оптимальная рабочая температура жесткого диска должна варьироваться в диапазоне 35-45 градусов по Цельсию. Регулярное превышение данных показателей может привести к перегреву устройства, и как следствие – снижению эксплуатационного периода.
  • Уровень энергопотребления. Небольшой уровень потребления электроэнергии позволяет не только сэкономить денежные средства в течение периода эксплуатации, но и снизить рабочую температуру. В случае, если системе видеонаблюдения требуется сразу несколько HDD, советуем приобретать диски с низким уровнем энергопотребления.
  • Также при выборе накопителей для видеонаблюдения следует обращать внимание на параметры видеокамер. Например, чем выше показатель разрешения камеры, тем выше будет качество видео. А значит и объем памяти понадобится больший, чем в случае работы с камерами невысокого разрешения.

Купить жесткий диск для видеонаблюдения вы можете на сайте нашего интернет магазина в «один клик» или у менеджера по телефону +7 (812) 244-71-31.