Закрыть МЕНЮ Каталог 0 0 0
Системы видеонаблюдения IP камеры Аналоговые HD камеры Видеорегистраторы Тепловизоры Сетевое оборудование Видеосерверы Комплекты видеонаблюдения Дополнительное оборудование Жесткие диски Мониторы для видеонаблюдения ПО для видеонаблюдения Домофонные системы Видеодомофоны IP домофоны Умные домофоны Комплекты домофонов Домофоны для дома Комплектующие и запчасти для домофонов Контроль доступа СКУД Биометрический СКУД Контроллеры, считыватели, идентификаторы Замки,защелки Турникеты Шлагбаумы и автоматика Терминалы доступа Терминалы учета рабочего времени Металлодетекторы Дверные доводчики Кнопки выхода СКУД Аксессуары для СКУД Охранно-пожарная сигнализация Готовые комплекты сигнализации Панели управления Датчики движения Датчики дыма Датчики открытия двери / окна Датчики разбития стекла Датчики протечки воды Оповещатели звуковые Датчики температуры и влажности Датчики удара Дополнительное оборудование для ОПС Шкафы и аксессуары Телекоммуникационные и серверные шкафы Патч-панели и патч-корды Аксессуары для шкафов Источники питания Блоки питания Блоки бесперебойного питания ИБП 220V (UPS) Аккумуляторы и термостаты Кабельная продукция Кабель UTP / FTP Кабель акустический Кабель коаксиальный Кабель комбинированный Кабель оптоволоконный Кабель телефонный Огнестойкий кабель Сигнальный кабель Силовой кабель Распродажа Hikvision HiWatch PRACTICAM RedLine Dahua TRASSIR Beward Rvi Amatek ZKTeco CAME PERCo Eletec Systems TDF CTV ATIS YLI Electronic Hunter Accordtec Ajax Bosch Cabletech EZ-IP EZVIZ Full Energy Huawei IronLogic ISY KadrON LC Macroscop Netko Seagate Sigur Skynet Smartec Space Technology Stelberry Tantos Technolink True IP VIZIT Western Digital Бастион Болид Давикон Инфотех К-Инженеринг Рубеж Технокабель Элис

Монтаж уличного видеонаблюдения

Если существует необходимость установить камеры видеонаблюдения на улице, то стоит понимать, что к оборудованию будут предъявлены особые требования.

Надо сказать, что оборудование, которое применяют для создания наружных систем видеонаблюдения, сильно отличается от того, что применяется для систем видеонаблюдения, предназначенных для внутренней эксплуатации.

К оборудованию, которое будет инсталлироваться на улице, предъявляется рад требований, касающихся:

  • Защищенности камер видеонаблюдения от различных погодных явлений;
  • технических характеристик камер видеонаблюдения;
  • коммуникационных линий.

Поговорим подоробнее об особенностях каждого из перечисленных пунктов.

Итак, начнем с защищенности камер видеонаблюдения от различных погодных явлений. Погодные явления – это снег, дождь, мороз, палящее солнце, град и т.д. Камера видеонаблюдения не должна бояться дождя (быть водонепроницаемой), палящего солнца (иметь солнцезащитный козырек), мороза (иметь обогреватель), т.е. на любой каприз природы должно имеется свое решение, позволяющее оборудованию исполнять свои прямые обязанности.

Что касается второго пункта, т.е. технических характеристик камер видеонаблюдения, то здесь актуальны следующие возможности камер видеонаблюдения:

  • Наличие функции «День/ночь» и ИК-подсветки. Если камера видеонаблюдения обладает данными функциями, то она сможет давать отличное изображение в условиях слабой освещенности, и даже в условиях отсутствия освещенности. При выборе камеры видеонаблюдения стоит так же поинтересоваться о дальности ИК-подсветки, так как данное значение у многих камер видеонаблюдения может существенно разниться.
  • Наличие функции «Датчик движения», которая позволяет камере видеонаблюдения вести запись происходящего только после обнаружения движущихся объектов. Эта функция не только экономит электроэнергию, но и в значительной мере делает легче работу с отснятым материалом.
  • Не будет лишним, если камера видеонаблюдения будет облачена в антивандальный корпус, который не позволит злоумышленникам повлиять на работоспособность устройства.
  • Стоит отметить наличие специализированных уличных камер видеонаблюдения, например, камера видеонаблюдения для фиксации автомобильных номеров. Естественно, камеры видеонаблюдения, выполняющие специфическую работу, должны технически соответствовать заявленным характеристикам, а монтаж таких камер видеонаблюдения требует специфических знаний для инсталляции оборудования.

Коммуникационные линии

В первую очередь стоит выделить беспроводные устройства. Естественно, беспроводная сеть очень притягательна – разместил оборудование, настроил точку доступа, прописал адреса и вуаля, система готова. Но позже начинают выскакивать «чертики из шкатулки», то гроза создала помехи, то туман, или какой-то умелец включил джаммер и «положил» сеть. Рассматривая сеть уличного видеонаблюдения с точки зрения безопасности и стабильности, при всех недостатках, в настоящее время кабельные коммуникации выглядят лучше. О них и поговорим.

Коммуникационные линии являются немаловажным элементом системы видеонаблюдения и, несмотря на кажущуюся простоту для клиента легкость инсталляции, являются наиболее затратной частью проекта. Каковы особенности проектирования и инсталляции кабельных трасс? Существуют ли основные принципы выбора материалов и правила монтажа?

Следует понимать и учитывать тот факт, что период службы кабельных сетей должен ориентировочно соответствовать периоду эксплуатации оборудования. Кроме того, в отличие от оборудования, кабельная сеть в течение своей жизнедеятельности - не обслуживается. Поэтому к проектировке и монтажу кабельной системы необходимо подходить крайне ответственно и грамотно, принимая во внимание и учитывая все возможные угрозы физической сохранности каналов, их технических параметров (качество и дальность сигнала).

Бывает такое, что подобрав для своего охранного объекта необходимые камеры видеонаблюдения, соответствующие всем вашим требованиям, купив отличный видеорегистратор, а затем между ними проведя соединительные магистрали, получаешь на мониторе картинку не соответствующую всем затратам и усилиям. С увеличением дальности, расстояния от камер видеонаблюдения до видеорегистратора, может снижаться сила сигнала, т.е. он может затухать. От длины кабеля напрямую зависит получаемая на мониторе картинка.

Если объект охраны имеет небольшие габариты, то за силу сигнала беспокоиться не стоит, а если объектом охраны является промышленное предприятие, которое по площади занимает несколько гектаров, то сила сигнала – это первое о чем стоит подумать проектировщикам системы видеонаблюдения.

Кроме того, на сигнал оказывают влияние создаваемые линиями электропередачи электромагнитные поля.

Поэтому, для того чтобы картинка от камер видеонаблюдения дошла к потребителю в хорошем качестве особое значение стоит уделить грамотному проектированию, размещению усилителей сигнала, а также выбору материалов.

Виды кабельных сетей

Для прокладки сетей уличного видеонаблюдения применяются, как правило, три вида кабеля:

  • Коаксиальный кабель;
  • витая пара;
  • оптоволокно.

Если дальность трасы не превышает пятисот метров, то рекомендуется использовать коаксиальный кабель, имеющий другое всем известное название – телевизионный.

Если применять коаксиальный кабель, длина которого будет больше пятисот метров, то может проявиться «эффект антенны».

На территории города, где имеет место быть эфирная нагрузка, коаксиальный кабель помимо нужного (вашего) видеосигнала, будет осуществлять вывод эфирного сигнала радиостанций и вместо изображения камер видеонаблюдения вы имеет риск записать концерт Бориса Моисеева. В городски условиях длина коаксиальной трассы не должна превышать 200 метров, а оптимально – не более 100 метров.

Теперь пару слов о витой паре, которой по силам устойчиво передавать сигнал на дистанцию до двух километров. После преодоления двухкилометрового рубежа, возникает существенное затухание уровня сигнала.

Витая пара – вид кабеля, содержащего в единой оболочке несколько проводов, которые перекручены парами между собой, из-за чего и получившего свое название.

Если вам необходимо протянуть кабель на дистанцию свыше двух километров, необходимо применить оптоволоконный кабель. В последнее время цена да данный материал стала относительно доступной, так что стоит прицениться и решиться на его приобретение. Приятным моментом является то, что оптоволокно характеризуется большим сроком эксплуатации.

Существует два вида оптоволокна:

  • Многомодовый кабель – с его помощью осуществляется прокладки коммуникации длиной до 5000 метров.
  • Одномодовый – применяется для покрытия еще больших расстояний передачи сигнала.

Для прокладки наружных сетей используется вид оптоволоконного кабеля с пустотелым буфером, который состоит из полимерной трубки, в которой размещены световоды с учетом наличия свободного пространства, облаченные в свою очередь первичным защитным слоем. Данная технология не позволяет при перепаде температур повреждать целостность жилы световодов

Основные способы прокладки кабеля.

Теперь немного скажем об особенностях прокладки кабеля. Инсталляцию коммуникационных трасс можно осуществить 3 способами:

  • По воздуху;
  • под землей;
  • через муниципальное люковое хозяйство.

Чаще всего кабель прокладывают по воздуху.

Если вы решили прокладывать кабельную трасу по воздуху, то должны знать, что нагрузки на растяжение кабеля не допускаются. В данном случае говорится даже не о разрыве, а о растяжении, которое может стать причиной изменения не в лучшую сторону первоначальных физических, а как следствие и эксплуатационных свойств.

При наличии изменений диаметра центральной жилы, в коаксиальном кабеле меняется волновое сопротивление. Данное изменение несет прямую угрозу нарушения просчетов проекта видеонаблюдения и потерям качества передачи сигнала. Поэтому, если вы решили прокладывать кабельную трасу по воздуху, то необходимо предусмотреть несущий трос.

Если было принято решение прокладывать кабель под землей, то стоит учитывать, что рациональная глубина закладки составляет 55-100 см. Деформации или колебания почвы, которые могут носить как природный характер, так и иметь искусственное происхождение, безусловно, повлияют на кабель и повлияют не наилучшим образом – исказят сигнал. Для того чтобы система видеонаблюдения работала и не вызывала никаких неприятных моментов во время эксплуатации, рекомендуется прокладывать кабеля в бронированной оболочке.

Прокладка кабельной магистрали через люковое хозяйство. Этот вид экономически оправдывается и удобен в периметре городской территории. Там где уже связисты ранее проложили коммуникации, можно проложить и свои кабеля. Безусловно, требуется документальное разрешение, но это сегодня решающийся вопрос. Если вы решите тянуть кабеля таким способом, то должны знать, что здесь тоже существуют подводные камни, которыми являются грызуны накштаут крыс. Для того чтобы обезопасить свои кабеля от вандализма со стороны крыс и другой фауны требуется поместить кабеля в защитную оболочку.

Отдельно стоит уделить внимание вопросам заземления. Т.к. заказчики зачастую стараются оптимизировать свои затраты, заземление и грозозащита зачастую ложатся на жертвенный алтарь сокращения расходов. Данные мероприятия конечно приносят единоразовое удовлетворение но зачастую оборачиваются катастрофическими последствиями, в виде выхода из строя большого количества оборудования при резких перепадах электричества.

Как уже заметил читатель, основное внимание в статье уделено созданию сети коммуникации системы видеонаблюдения. Даже при наличии самого современного оборудования без правильной коммуникации оно не будет давать вам должного эффекта. Только при соблюдении баланса создания системы видеонаблюдения, а именно выделении должного внимания выбору оборудования, системы коммуникации, системе управления, системе вывода информации, и ее архивирования, можно создать эффективный механизм, который будет давать исчерпывающую информацию со всей территории, которую вам необходимо контролировать.