Закрыть МЕНЮ Каталог 0 0 0
Системы видеонаблюдения IP камеры Аналоговые HD камеры Видеорегистраторы Тепловизоры Сетевое оборудование Видеосерверы Комплекты видеонаблюдения Дополнительное оборудование Жесткие диски Мониторы для видеонаблюдения ПО для видеонаблюдения Домофонные системы Видеодомофоны IP домофоны Умные домофоны Комплекты домофонов Домофоны для дома Комплектующие и запчасти для домофонов Контроль доступа СКУД Биометрический СКУД Контроллеры, считыватели, идентификаторы Замки,защелки Турникеты Шлагбаумы и автоматика Терминалы доступа Терминалы учета рабочего времени Металлодетекторы Дверные доводчики Кнопки выхода СКУД Аксессуары для СКУД Охранно-пожарная сигнализация Готовые комплекты сигнализации Панели управления Датчики движения Датчики дыма Датчики открытия двери / окна Датчики разбития стекла Датчики протечки воды Оповещатели звуковые Датчики температуры и влажности Датчики удара Дополнительное оборудование для ОПС Шкафы и аксессуары Телекоммуникационные и серверные шкафы Патч-панели и патч-корды Аксессуары для шкафов Источники питания Блоки питания Блоки бесперебойного питания ИБП 220V (UPS) Аккумуляторы и термостаты Кабельная продукция Кабель UTP / FTP Кабель акустический Кабель коаксиальный Кабель комбинированный Кабель оптоволоконный Кабель телефонный Огнестойкий кабель Сигнальный кабель Силовой кабель Распродажа Hikvision HiWatch PRACTICAM RedLine Dahua TRASSIR Beward Rvi Amatek ZKTeco CAME PERCo Eletec Systems TDF CTV ATIS YLI Electronic Hunter Accordtec Ajax Bosch Cabletech EZ-IP EZVIZ Full Energy Huawei IronLogic ISY KadrON LC Macroscop Netko Seagate Sigur Skynet Smartec Space Technology Stelberry Tantos Technolink True IP VIZIT Western Digital Бастион Болид Давикон Инфотех К-Инженеринг Рубеж Технокабель Элис

Видеонаблюдение для дома: задачи и особенности установки

Частные дома являются объектами, которые обычно находятся вне поле видимости большого скопления людей, а потому вызывают интерес у злоумышленников.

По этой причине владельцы загородной недвижимости задумываются об охране своего имущества и обращаются к установке систем безопасности, в том числе к видеонаблюдению для дома.

Задачи установки видеонаблюдения в частном доме

Камеры видеонаблюдения для дома позволяют решить такие задачи, как:

  • Круглосуточное наблюдение за происходящим на территории участка и в помещениях дома.
  • Контроль работы наемного персонала*, а также присмотр за пожилыми родственниками и детьми, оставшимися без присмотра.
  • Запись полученных видеоданных.
  • Удаленный доступ к камерам с ПК или мобильного устройства.
  • Предотвращение преступлений. Установка камер видеонаблюдения на территории загородного дома** заставляет значительную часть злоумышленников отказаться от своих планов, а также ускоряет поиск виновных в случае, если преступление все же было совершено.

*Скрытое видеонаблюдение запрещено в нашей стране на законодательном уровне. При приеме на работу следует обязательно проинформировать соискателей о наличии видеокамер в доме.

**Установка уличного видеонаблюдения должна сопровождаться предупреждающей табличкой, которая обычно размещается на видном для посторонних людей месте, например, на заборе, калитке или фасаде дома.

Видеонаблюдение для дома

Особенности установки системы видеонаблюдения для дома

Перед тем как приступить к выбору оборудования и расчету стоимости готовой системы, следует ответить на несколько вопросов. На эти вопросы вы можете ответить как самостоятельно, так и с помощью специалиста, который проконсультирует об особенностях установки на конкретном объекте.

Итак, перед установкой видеонаблюдения для дома необходимы ответы на ряд вопросов, например:

Какие зоны потребуется обхватить камерами? Определив, какие места на загородном участке нуждаются в наблюдении, можно понять какое оборудование и в каком количестве понадобится.

Куда будет выводится картинка с камер? Изображение может выводиться как на монитор, установленный в доме, так и на любое мобильное устройство при подключении оборудования к сети Интернет.

Случаются ли в доме перебои с электричеством? К сожалению, проблема со “скачками” напряжения распространена в частном секторе. В этом случае на помощь системе видеонаблюдения в частном доме может прийти блок бесперебойного питания, который обеспечит стабильную и непрерывную работу оборудования.

Какое количество времени будут храниться данные с камер? Требуемая емкость видеоархива рассчитывается индивидуально в зависимости от задач конкретного объекта. Например, для четырех видеокамер со средними показателями будет достаточно HDD емкостью 1 Тб, которого хватит на три недели беспрерывной записи. А в случае, если запись будет вестись при срабатывании датчика движения, то объема диска хватит еще на больший срок.

Частный дом располагает достаточно большой территорией, а потому для полного контроля требуется обхватить немало зон, которые должны попасть в объектив камеры.

К местам, которые могут быть задействованы видеокамерами в загородном доме относятся:

  • Вход на территорию (калитка). Камера, размещенная в данной зоне, должна фиксировать лицо посетителя. Нередко для это цели производят установку вызывной панели видеодомофона, камера в которой непосредственно направлена на человека, нажавшего на кнопку вызова.
  • Вход в дом. В случае, когда вход на территорию и вход в дом являются разными зонами, то входная дверь тоже должна быть охвачена видеокамерой.
  • Внутренний двор, наблюдение на котором обычно производится с помощью двух видеокамер с широким углом обзора.
  • Часть территории за пределами участка, например, с целью наблюдения за парковочным местом, если оно находится за забором. Также уличное видеонаблюдение за пределами территории незаменимо, если участок граничит с лесом, откуда могут прийти злоумышленники с целью проникнуть в дом в отсутствие хозяев.
  • Дом. Видеонаблюдение в доме устанавливают в нескольких случаях. Например, когда необходимо следить за ходом работ на этапе строительства дома, присматривать за пожилыми родственниками в свое отсутствие или за наемным персоналом.

Система видеонаблюдения для дома

На что стоит обратить внимание перед установкой видеонаблюдения в доме

Система видеонаблюдения для дома может включать ряд важных нюансов:

Во-первых, при проектировании системы следует учитывать наличие в зоне наблюдения различных объектов, которые могут загораживать обзор. К таким препятствиям можно отнести деревья и постройки на территории (беседка, баня, теплица).

Во-вторых, при установке видеонаблюдения в помещениях лучше размещать камеру со стороны окна, чтобы не допустить засвечивания изображения.

В-третьих, если вам требуется удаленный просмотр данных с видеокамер, то следует позаботиться о наличии надежного и стабильного интернета. Если в случае с частным домом это обычно не является проблемой, то в ситуации с видеонаблюдением для дачи дела обстоят по-другому.

Нередко дачные дома находятся на значительном удалении от города, а видеонаблюдение в этом случае необходимо, ведь владельцы проживают на даче не на постоянной основе. В этом случае можно подобрать подходящий интернет-тариф у провайдера сотовой связи и настроить камеры видеонаблюдения для дачи на минимальное потребление трафика.

А при низком сигнале сотовой сети можно приобрести специальные усилители, которые помогут обеспечить качественную мобильную связь.

Многие магазины систем безопасности предлагают уже готовые комплекты видеонаблюдения для дома и других объектов, тем самым облегчая покупателям выбор. Но нельзя забывать, что каждый дом по-своему уникален, а значит некоторые моменты в проектировании, подборе устройств и их установке всё же могут отличаться.

Наши специалисты готовы предложить как уже готовый комплект, так и проконсультировать по подбору и монтажу оборудования под ваши задачи.

Камера видеонаблюдения для дома

Как выбрать камеру для дома

При подборе видеокамер для частного дома необходимо обратить внимание на ряд важных характеристик оборудования:

  • Тип сигнала. Выбор между цифровым или аналоговым сигналом сводится к индивидуальным потребностям.

    Многие пользователи при покупке камер для частного дома отдают предпочтение аналоговому видеонаблюдению. Это объясняется сравнительно невысокой стоимостью стоимостью оборудования, более простой настройкой и надежной работой без возможности взлома системы.

    А поддержка HD стандартов в современных аналоговых камерах еще и решила проблему с изображением не самого высокого качества.

    В свою очередь, IP камеры тоже пользуются спросом в дачном видеонаблюдении. Особенно в случае, когда требуется беспроводное или удаленное видеонаблюдение. Например, когда отсутствует техническая возможность проложить кабель в местах установки оборудования, IP видеокамеры просто незаменимы.

  • Разрешение. В нашем магазине вы можете купить видеокамеры с разрешением от 1 до 12 Мп. Но как показывает опыт, разрешения 2 или 4 Мп вполне хватает для выполнения общих задач охранного видеонаблюдения. Хорошим примером является уличная IP камера RVI-1NCT2020 с максимальным разрешением 1920×1080.

  • Тип объектива. Современные камеры видеонаблюдения поставляются с объективами следующих типов - фиксированным, вариофокальным и трансфокаторным.

    Для задач уличного видеонаблюдения на даче или территории большого загородного дома подойдет камера с вариофокальным объективом. Фокусное расстояние в такой камере может меняться вручную, что позволяет настроить размер изображения, а в случае необходимости изменить зону обзора.

    Так, HD-TVI камера DS-T106 от HiWatch оснащена вариофокальным объективом, фокусное расстояние которого составляет 2,8-12 мм.

  • Степень защиты. Если для внутреннего видеонаблюдения подойдет камера в любом исполнении, то в случае с наружным наблюдением устройство должно быть полностью защищено от попадания влаги и пыли.

    Помимо защиты от внешних воздействий многие камеры оборудуются специальным антивандальным корпусом, который помогает избежать действий злоумышленников с целью порчи и выведения устройства из строя.

  • Диапазон рабочих температур. Данный параметр показывает в каких условиях должно эксплуатироваться оборудование, чтобы не выйти из строя. В нашем магазине вы можете купить всепогодные камеры видеонаблюдения и устройства, подходящие только для внутреннего размещения.

    Так, уличная MHD камера PT-MHD1080P-IR-V от компании Redline стабильно работает при температуре от - 45 до + 60 градусов по Цельсию. А Wi-Fi камера EZVIZ C2W может размещаться только в сухих и хорошо отапливаемых помещениях.

  • ИК-подсветка позволяет получать качественное изображение с камеры даже в темное время суток и при отсутствии освещения. Например, дальность действия подсветки у MHD видеокамеры PT-MHD5M-MB-V составляет 40 метров.

  • Встроенный микрофон - опция, благодаря которой камера может не только транслировать качественное видеоизображение, но и вести запись со звуком.

Также владельцы загородных домов видеонаблюдения обращаются и к другим системам безопасности для всесторонней защиты имущества - СКУД, домофонам и охранно-пожарным системам. Получить консультацию по подбору оборудования для охраны частного дома можно у нашего специалиста по телефону 8 (812) 244-71-31.

Помимо качественного оборудования мы предлагаем монтаж видеонаблюдения и других систем безопасности.

На оборудование и все виды монтажных работ распространяется гарантия.