Закрыть МЕНЮ Каталог 0 0 0
Системы видеонаблюдения IP камеры Аналоговые HD камеры Видеорегистраторы Тепловизоры Сетевое оборудование Видеосерверы Комплекты видеонаблюдения Дополнительное оборудование Жесткие диски Мониторы для видеонаблюдения ПО для видеонаблюдения Домофонные системы Видеодомофоны IP домофоны Умные домофоны Комплекты домофонов Домофоны для дома Комплектующие и запчасти для домофонов Контроль доступа СКУД Биометрический СКУД Контроллеры, считыватели, идентификаторы Замки,защелки Турникеты Шлагбаумы и автоматика Терминалы доступа Терминалы учета рабочего времени Металлодетекторы Дверные доводчики Кнопки выхода СКУД Аксессуары для СКУД Охранно-пожарная сигнализация Готовые комплекты сигнализации Панели управления Датчики движения Датчики дыма Датчики открытия двери / окна Датчики разбития стекла Датчики протечки воды Оповещатели звуковые Датчики температуры и влажности Датчики удара Дополнительное оборудование для ОПС Шкафы и аксессуары Телекоммуникационные и серверные шкафы Патч-панели и патч-корды Аксессуары для шкафов Источники питания Блоки питания Блоки бесперебойного питания ИБП 220V (UPS) Аккумуляторы и термостаты Кабельная продукция Кабель UTP / FTP Кабель акустический Кабель коаксиальный Кабель комбинированный Кабель оптоволоконный Кабель телефонный Огнестойкий кабель Сигнальный кабель Силовой кабель Распродажа Hikvision HiWatch PRACTICAM RedLine Dahua TRASSIR Beward Rvi Amatek ZKTeco CAME PERCo Eletec Systems TDF CTV ATIS YLI Electronic Hunter Accordtec Ajax Bosch Cabletech EZ-IP EZVIZ Full Energy Huawei IronLogic ISY KadrON LC Macroscop Netko Seagate Sigur Skynet Smartec Space Technology Stelberry Tantos Technolink True IP VIZIT Western Digital Бастион Болид Давикон Инфотех К-Инженеринг Рубеж Технокабель Элис

Протокол ONVIF: ключ к совместимости и функционалу IP-камер

ONVIF является одним из ключевых стандартов в области видеонаблюдения. Он предоставляет возможность обмена данными между видеокамерами, видеорегистраторами и программным обеспечением, что значительно упрощает процесс управления видеонаблюдением.

В прошлом, когда видеонаблюдение было аналоговым, проблем с совместимостью устройств не возникало. Однако с развитием сетевых технологий и появлением на рынке большого числа производителей проблема совместимости продуктов стала особенно актуальной.

В 2008 году ведущие компании в области видеонаблюдения, такие как Axis Communications, Bosch Security Systems, Sony Corporation и другие, организовали форум ONVIF (Open Network Video Interface Forum).

Основной целью организации стало создание открытого стандарта для сетей видеонаблюдения, который бы обеспечивал совместимость между продуктами различных производителей и упрощал интеграцию новых устройств в уже существующие системы.

Версии протокола ONVIF и их особенности

До появления стандартной системы профилей в программных продуктах использовались только номера их версий.

В 2008 году был выпущен первый протокол ONVIF версии 1.0. Затем последовали обновления: в 2010 году - ONVIF 2.0, в 2012 году - ONVIF 2.2 и так далее до 2014 года, когда была выпущена версия 2.5 ONVIF.

Однако в 2016 году все изменилось, когда внедрили новую систему профилей и программного обеспечения.

Профили ONVIF - это спецификации, которые определяют набор функций и протоколов, необходимых для взаимодействия между устройствами. Рассмотрим основные типы профилей:

Onvif Profile S

Профиль S является базовым профилем ONVIF и обеспечивает нормальное функционирование систем потокового видеонаблюдения. Он играет ключевую роль в синхронизации протоколов ONVIF 1.0 и 2.0, делая их совместимыми. До появления Profile S эти протоколы не могли работать вместе.

Профиль S также включает спецификации ONVIF для устройств и клиентов, поддерживающих PTZ, аудиовходы и релейные выходы.

Onvif Profile T

ONVIF Profile T предназначен для IP-видеосистем. Он поддерживает передачу потокового видео, кодеки H.264 и H.265, настройку изображения, получение и обработку событий по тревоге.

Профиль T также включает настройку областей движения, цифровых входов, релейных выходов и двустороннего звука для поддерживающих эти функции устройств и клиентов.

Onvif Profile A

Profile A разработан для продуктов, используемых в системах контроля и управления доступом.

Устройство ONVIF, соответствующее профилю А, является элементом СКУД, которое обеспечивает возможность получения информации, контроля состояния и регистрации событий для субъектов доступа, а также настройки прав доступа, учетных данных, расписаний, временного интервала и особых дат.

ONVIF-клиент, соответствующий профилю A, представляет собой приложение, предназначенное для обработки информации и событий, получаемых от устройств ONVIF в рамках системы контроля доступа. Клиент ONVIF может использоваться для хранения настроек СКУД, параметров доступа, учетных данных, событий и т.д.

Onvif Profile C

ONVIF Profile C служит для базового управления СКУД.

Этот профиль предназначен для продуктов, применяемых в электронной системе контроля доступа. Устройства и клиенты, совместимые с ONVIF Profile C, поддерживают данные об объекте, управление доступом к дверям и управление событиями и тревогами.

Onvif Profile G

ONVIF Profile G используется устройствами для записи и хранения видео, для получения аудио, метаданных и других данных.

Этот профиль разработан для систем видеонаблюдения на базе IP и включает в себя функции настройки, запроса и контроля видеозаписи.

Устройства профиля G, например, сетевые IP-камеры и видеорегистраторы, могут принимать, обрабатывать и записывать видеопотоки по IP-сети или на самих устройствах.

Клиенты профиля G, например, ПО для управления видео, позволяют настраивать, запрашивать и контролировать запись видеоданных с устройств, совместимых с профилем G, по IP-сети.

Onvif Profile Q

ONVIF Profile Q предназначен для обнаружения и настройки IP оборудования, такого как камеры, регистраторы, коммутаторы или мониторы, которые соответствуют профилю Q.

Он также управляет ключами доступа и TLS-сертификатами для обеспечения безопасности связи между устройствами.

Преимущества использования протокола ONVIF в IP видеонаблюдении

ONVIF оказал огромное положительное влияние на видеонаблюдение. Благодаря ему создание системы видеонаблюдения становится проще и доступнее, а ее обслуживание и масштабирование - более эффективными. Рассмотрим преимущества протокола более подробно:

  • Совместимость. ONVIF является открытым протоколом, что позволяет производителям IP-оборудования поддерживать его и обеспечивать совместимость своих продуктов с оборудованием других брендов. Это дает возможность пользователям выбирать оборудование, исходя из своих предпочтений, не беспокоясь о совместимости.

  • Простота интеграции и настройки системы. Благодаря ONVIF протоколы и интерфейсы взаимодействия устройств унифицированы и стандартизированы. Это упрощает интеграцию и настройку оборудования различных производителей, а также снижает вероятность ошибок и проблем совместимости.

  • Безопасность. ONVIF включает в себя ряд мер безопасности, которые обеспечивают защиту системы видеонаблюдения от несанкционированного доступа и атак на систему.

  • Поддержка новых функций. ONVIF постоянно развивается и совершенствуется, включая в себя новые функции. Это позволяет системам видеонаблюдения быть готовыми к новым вызовам и угрозам, а также использовать преимущества новых технологий.

  • Экономическая эффективность. Устройства, соответствующие стандарту ONVIF, несмотря на возможные высокие первоначальные затраты, в долгосрочной перспективе являются экономически эффективным решением. Это связано с преимуществами совместимости, гибкости и перспективами развития, которые предоставляет данный стандарт.

    Интеграция лучших в своем классе продуктов различных производителей, снижение необходимости замены устаревших систем и простота их расширения позволяют существенно сократить расходы в будущем.

Камеры с поддержкой Onvif в интернет-магазине СПб I SEE YOU

В интернет-магазине I SEE YOU представлен широкий выбор оборудования для систем видеонаблюдения, включая камеры с поддержкой Onvif. Мы предлагаем устройства от ведущих производителей, таких как Hikvision, Dahua, RedLine и других.

В нашем ассортименте вы найдете модели, подходящие для использования как в помещении, так и на улице, а также камеры с возможностью удаленного доступа и управления.

Также мы предлагаем услуги по установке и настройке систем видеонаблюдения. Наши опытные специалисты помогут выбрать оптимальное оборудование и проведут все необходимые работы по установке и подключению камер.

Обращаясь к нам, вы получаете не просто камеру, а комплексное решение для организации надежной системы безопасности. Мы гарантируем качество оборудования и услуг и всегда рады помочь вам обезопасить ваш бизнес или дом.

Для связи со специалистом вы можете оставить заявку на сайте, отправить письмо на адрес электронной почты info@isee-sb.ru или позвонить по телефону +7 (812) 244-71-31.