Закрыть МЕНЮ Каталог 0 0 0
Системы видеонаблюдения IP камеры Аналоговые HD камеры Видеорегистраторы Тепловизоры Сетевое оборудование Видеосерверы Комплекты видеонаблюдения Дополнительное оборудование Жесткие диски Мониторы для видеонаблюдения ПО для видеонаблюдения Домофонные системы Видеодомофоны IP домофоны Умные домофоны Комплекты домофонов Домофоны для дома Комплектующие и запчасти для домофонов Контроль доступа СКУД Биометрический СКУД Контроллеры, считыватели, идентификаторы Замки,защелки Турникеты Шлагбаумы и автоматика Терминалы доступа Терминалы учета рабочего времени Металлодетекторы Дверные доводчики Кнопки выхода СКУД Аксессуары для СКУД Охранно-пожарная сигнализация Готовые комплекты сигнализации Панели управления Датчики движения Датчики дыма Датчики открытия двери / окна Датчики разбития стекла Датчики протечки воды Оповещатели звуковые Датчики температуры и влажности Датчики удара Дополнительное оборудование для ОПС Шкафы и аксессуары Телекоммуникационные и серверные шкафы Патч-панели и патч-корды Аксессуары для шкафов Источники питания Блоки питания Блоки бесперебойного питания ИБП 220V (UPS) Аккумуляторы и термостаты Кабельная продукция Кабель UTP / FTP Кабель акустический Кабель коаксиальный Кабель комбинированный Кабель оптоволоконный Кабель телефонный Огнестойкий кабель Сигнальный кабель Силовой кабель Распродажа Hikvision HiWatch PRACTICAM RedLine Dahua TRASSIR Beward Rvi Amatek ZKTeco CAME PERCo Eletec Systems TDF CTV ATIS YLI Electronic Hunter Accordtec Ajax Bosch Cabletech EZ-IP EZVIZ Full Energy Huawei IronLogic ISY KadrON LC Macroscop Netko Seagate Sigur Skynet Smartec Space Technology Stelberry Tantos Technolink True IP VIZIT Western Digital Бастион Болид Давикон Инфотех К-Инженеринг Рубеж Технокабель Элис

Кабель витая пара: основные виды и характеристики

При построении компьютерных, локальных, а также систем видеонаблюдения не обойтись без дополнительного оборудования, в том числе кабельной продукции.

В последнее время самым распространенным типом кабеля в таких системах является витая пара. Это объясняется его универсальностью, высокой эффективностью и доступной ценой.

Витая пара (от англ. “twisted pair”) - особый вид сетевого кабеля, конструкция которого представляет собой одну или несколько пар изолированных и скрученных между собой проводников.

Основные виды кабеля витая пара

Наличие защитного экрана - главный параметр, по которому различают витую пару.

О типе защиты нам могут сказать значения аббревиатуры в маркировке кабеля. Буква U означает отсутствие защитного экрана. В свою очередь, буква S говорит о том, что имеется экран из медной оплетки, а F о наличии экрана из алюминиевой фольги. К каждой из этих букв прибавляется значение «ТP» от слов «twisted pair» - витая пара.

Самыми распространенными типами витой пары являются UTP и FTP кабели.

UTP кабель - неэкранированная витая пара, которая отличается гибкостью и доступной ценой.

FTP кабель - экранированная витая пара. Данный кабель дороже UTP, но зато помехоустойчив и защищен от электромагнитных излучений.

В зависимости от задач будущей системы различают еще несколько подвидов витой пары. Например, STP кабель с экраном из медной сетки и SFTP кабель с двойным экранированием из медной оплетки и фольги.

Кабель Витая пара

Характеристики кабеля витая пара

Помимо экранирования витая пара FTP UTP обладает и другими отличительными характеристиками:

  • Вид жилы. По количеству жил различают одножильные и многожильные кабели. Одножильная витая пара имеет одну токопроводящую жилу. А многожильная витая пара состоит из пучков тонких жил. Второй тип кабеля характеризуется более высокой стоимостью, но зато не ломается при сгибании, поэтому используется для подвижных соединений.

  • Сечение витой пары, которое маркируется по стандарту AWG и измеряется в мм. Самые распространенные типы сечения на сегодняшний день: 22 AWG (0,33 – 0,44 мм2), 24 AWG (0,2 – 0,28 мм2), и 26 AWG (сечение 0,13 мм2).

  • Категория витой пары, определяющаяся по количеству применяемых пар для передачи информации, а также по числу витков, которые используются на единицу длины.

    Различают 7 категорий от CAT1 до CAT7. На сегодняшний день все категории до CAT 5e считаются устаревшими. Большей популярностью в в современных системах пользуются кабели категории 5e, которая состоит из 4-х пар проводников, а скорость передачи данных составляет 1000 Мбит/с.

В нашем интернет-магазине вы можете купить кабель витая пара от производителя, который представлен в широком ассортименте и по доступной цене.

Получить консультацию специалиста, а также заказать необходимое оборудование можно по телефону +7 (812) 244-71-31 или в нашем розничном магазине систем безопасности по адресу в Санкт-Петербурге.